徐墩镇党政综合办公室关于机关事业单位
及工作人员带头维护集镇日常管理工作的通知

来源:徐墩镇 发布时间:2018-04-03 17:14 发布机构:徐墩镇 作者(文号):徐党政办【2018】34号 浏览数:
  • 【字体:
市直、镇直各单位:
  当前,我镇已连续蝉联五届“全国文明村镇”荣誉称号,为进一步巩固文明创建成果,持续开展文明创建工作,全面有效提升集镇日常管理水平,经镇党委、政府研究决定,在全镇市直、镇直机关事业单位及工作人员中开展带头维护集镇日常管理工作,现将有关事项通知如下:
  一、提高认识,增强维护集镇日常管理工作的自觉性
  徐墩镇是建瓯市唯一荣获“全国文明村镇”称号的乡镇,荣誉来之不易,须全镇上下倍加珍惜和持续创建;提升集镇日常管理水平,是当前加快推进美丽乡村建设的重要基础性工作,是各机关事业单位及工作人员共同应尽的责任和义务。各机关事业单位及工作人员须自觉遵守集镇日常管理的相关规章制度,树立良好形象。同时,通过自身的文明行为和实际行动,带动周边居民共同提升集镇管理水平,全力营造环境优美、和谐有序的集镇环境。
  二、从我做起,主动发挥各单位及工作人员的表率作用
  各机关事业单位及工作人员(含各类聘用人员,下同)要牢固树立公德意识、大局意识、责任意识和自律意识,自觉发挥表率作用,带头维护好集镇日常管理工作。
  1.带头尊重环卫成果,各单位和工作人员个人家庭的日常垃圾要按指定时间和地点投放,不乱扔垃圾,不随地吐痰。
  2.带头遵守集镇管理制度,各机关事业单位门前屋后和内部无乱搭盖和乱堆乱放、占道经营现象,本单位租借给个人经营的场所也不得有乱搭盖和乱堆乱放、占道经营现象。居住在集镇范围的各单位工作人员房屋的门前屋后无乱搭盖和乱堆乱放、占道经营现象,房屋租借给他人经营的也不得有乱搭盖和乱堆乱放、占道经营现象。
  3.带头维护交通秩序和支持镇容管理,不乱穿公路,不违规停车,不在流动摊点、占道摊点就餐购物。
  4.带头制止不文明行为,不袖手旁观、不管不问。
  三、强化监督,实行曝光通报处理工作机制
  各机关事业单位及工作人员门前屋后有乱搭盖和乱堆乱放、占道经营现象,租借给他人经营的场所存在乱搭盖和乱堆乱放、占道经营现象的,要自行主动抓好整改,于2018年4月20日前按集镇管理规定整改到位。同时,强化镇管中队的监督查处力度,每发现一起机关事业单位及工作人员不文明行为的,将提交镇党委、政府予以曝光通报并按以下规定处理:
  1.在2018年4月20日前,对房屋的门前屋后有乱搭盖和乱堆乱放、占道经营现象,租借给他人经营的场所存在乱搭盖和乱堆乱放、占道经营现象未整治到位的,若是镇直单位,取消该单位全体人员2018年度精神文明奖;若是镇直单位的工作人员,取消其本人的2018年度精神文明奖;若是市直单位,取消该单位文明单位评选资格,已取得文明单位的,建议主管单位取消其文明单位资格,同时对单位负责人由镇纪委、监察室予以约谈,视具体情节情况予以处理,并将处理情况通报主管局;若是市直单位的工作人员,由镇纪委、监察室予以约谈,视具体情节情况予以处理,并将处理情况通报主管局。
  2.被镇管中队发现的其他不文明行为,如乱扔垃圾、随地吐痰、违规停车、在流动摊点、占道摊点就餐购物的,一律在集镇显要位置予以曝光通报。若是镇直单位工作人员,每发现一次扣发本人当月工资100元,全年累计3次(含3次)以上的,取消本人2018年度精神文明奖。镇直单位全体在岗人员全年内20%(含20%)工作人员均被通报3次(含3次)以上的,取消该单位全体人员2018年度精神文明奖,该单位负责人在年终工作会议上做出说明并予以整改。
  以上通知,请各市直、镇直单位及工作人员认真贯彻执行。
   
  徐墩镇党政综合办公室 
  2018年3月27日    
相关阅读